Самая свежая информация об образовании и студенческой жизни.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» на 2008-2009 учебный год

1.                      Совершенствование системы безопасности муниципального образования.

2.                      Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации государственных (муниципальных) служащих в государственном (муниципальном) учреждении.

3.                      Совершенствование  системы формирования и изучения общественного мнения\работы с письмами и обращениями граждан (в муниципальном образовании).

4.                      Разработка проекта реорганизации органов муниципального управления.

5.                      Совершенствование системы аттестации руководителей, управленческих кадров, государственных или муниципальных служащих  в конкретном учреждении власти или управления.

6.                      Совершенствование государственного управления сферой здравоохранения, образования, социального обеспечения и т.д. в конкретном муниципальном образовании.

7.                      Разработка программы создания рабочих мест и занятости населения в городе, регионе.

8.                      Совершенствование деятельности территориальной службы занятости.

9.                      Совершенствование управлением общественными отношениями и связями с общественностью в конкретном муниципальном образовании.

10.                 Разработка принципов управления дотационным районом (название района или региона).

11.                 Разработка принципов организации и оценка эффективности местного самоуправления (в выбранном муниципальном образовании).

12.                 Социально-экономическое обоснование соотношения самоуправления и управления муниципальным образованием.

13.                 Формирование механизма взаимодействия муниципальных органов управления с органами государственной власти на конкретной территории.

14.                 Оптимизация сочетания отраслевого и территориального управления хозяйственными системами муниципального образования.

15.                 Разработка стратегии развития муниципального хозяйства\муниципального образования.

16.                 Обоснование выбора модели эффективного управления муниципальным хозяйством.

17.                 Повышение эффективности использования социально-экономических (кадровых, инновационных, управленческих и т.д.) ресурсов муниципального образования.

18.                 Формирование культуры управления муниципальным образованием.

19.                 Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий.

20.                 Совершенствование государственной поддержки  развития малого предпринимательства (конкретных видов малого предпринимательства) на территории муниципального образования, региона.

21.                 Разработка модели социальной ответственности органов власти и управления на конкретной территории

22.                 Формирование стратегии инновационного развития территории, города, региона.

23.                 Технология реализации управленческого ресурса местного сообщества.

24.                 Формирование современной муниципальной кадровой политики.

25.                 Обоснование оптимального стиля управления современного руководителя муниципальным образованием (районом, городом и т.д.) 

26.                 Формирование и\или  совершенствование организационной культуры муниципальных (городских, региональных, федеральных) учреждений власти.

27.                 Эксперимент как метод внедрения инновационных подходов в управлении и его реализация на конкретной территории.

28.                 Прогнозирование как метод повышения эффективности управления (муниципальным образованием, регионом).

Вернуться к списку