Готовый отчет по практике
на тему:«План-конспект урока по английскому языку в 6 классе на тему «Food»»
Цена: 2,500 руб.
Номер: N14873
Предмет: Английский язык
Год: 2017
Тип: Отчет по практике
Отзывы
Вас беспокоит автор статьи Айжамал из Кыргызстана, моя статья опубликована, и в этом ваша заслуга. Огромная благодарность Вам за оказанные услуги.
Спасибо Вам за сотрудничество! Я ВКР защитила на 5 (пять). Огромное спасибо Вам и Вашей команде Курсовой проект.
Мы стали Магистрами)))
Мария,добрый день! Спасибо большое. Защитился на 4!всего доброго
Добрый день,хочу выразить слова благодарности Вашей и организации и тайному исполнителю моей работы.Я сегодня защитилась на 4!!!! Отзыв на сайт обязательно прикреплю,друзьям и знакомым буду Вас рекомендовать. Успехов Вам!!!
Курсовая на "5"! Спасибо огромное!!!
После новогодних праздников буду снова Вам писать, заказывать дипломную работу.
После новогодних праздников буду снова Вам писать, заказывать дипломную работу.
Спасибо большое!!! Очень приятно с Вами сотрудничать!
Светлана, добрый день! Хочу сказать Вам и Вашим сотрудникам огромное спасибо за курсовую работу!!! оценили на \5\!))
Буду еще к Вам обращаться!!
СПАСИБО!!!
Буду еще к Вам обращаться!!
СПАСИБО!!!
Защита прошла на отлично. Спасибо большое :)
Большое спасибо Вам и автору!!! Это именно то, что нужно!!!!!
Спасибо, что ВЫ есть!!!
Спасибо, что ВЫ есть!!!
Содержание
Введение
Заключение
Тема урока. Food
Дата проведения.
Тип урока.
Технология урока.
Цель урока: формирование лексических навыков
Задачи:
- образовательная: введение и первичное закрепление лексических единиц по теме Food; формирование навыков устного высказывания;
- развивающая: развитие внимания, памяти, логического мышления;
- воспитательная: формирование интереса к изучаемому языку.
Планируемые образовательные результаты:
Первичное овладение лексическим материалом по теме «Еда»
Оборудование: доска, компьютеры
План урока (Раскрыть структуру конкретного урока. Все его этапы озаглавить и спланировать во времени)
1) Начальный – Введение в коммуникативную ситуацию – 3 мин.
2) Основной – а) Введение нового лексического материала (Мотивация учащихся, мобилизация речевого опыта), знакомство с новым лексическим материалом – 7 мин
б) Первичное закрепление введённых лексических единиц – 6 мин
Физкультминутка – 1мин
в) Закрепление введенного лексического материала – 20 мин
3) Заключительный
а) Рефлексия сделанного за урок 3 мин
б) снятие первичных трудностей при выполнении домашнего задания (объяснение) 2 мин
в) выставление и объяснение оценок – 3 мин
Ход урока
Этап Задачи этапа Ход урока Режим
работы Способы контроля Примечание
Начальный
Введение в коммуникативную ситуацию - Good mo
ing, children! I am glad to see you.
To guess the topic of the lesson, let’s try to pronounce the following tongue twister: Fresh fried fish, fish fresh fried, fried fish fresh, fish fried fresh
What is the topic of the lesson? Right you are. Food Фронтальный Устный
Дата проведения.
Тип урока.
Технология урока.
Цель урока: формирование лексических навыков
Задачи:
- образовательная: введение и первичное закрепление лексических единиц по теме Food; формирование навыков устного высказывания;
- развивающая: развитие внимания, памяти, логического мышления;
- воспитательная: формирование интереса к изучаемому языку.
Планируемые образовательные результаты:
Первичное овладение лексическим материалом по теме «Еда»
Оборудование: доска, компьютеры
План урока (Раскрыть структуру конкретного урока. Все его этапы озаглавить и спланировать во времени)
1) Начальный – Введение в коммуникативную ситуацию – 3 мин.
2) Основной – а) Введение нового лексического материала (Мотивация учащихся, мобилизация речевого опыта), знакомство с новым лексическим материалом – 7 мин
б) Первичное закрепление введённых лексических единиц – 6 мин
Физкультминутка – 1мин
в) Закрепление введенного лексического материала – 20 мин
3) Заключительный
а) Рефлексия сделанного за урок 3 мин
б) снятие первичных трудностей при выполнении домашнего задания (объяснение) 2 мин
в) выставление и объяснение оценок – 3 мин
Ход урока
Этап Задачи этапа Ход урока Режим
работы Способы контроля Примечание
Начальный
Введение в коммуникативную ситуацию - Good mo
ing, children! I am glad to see you.
To guess the topic of the lesson, let’s try to pronounce the following tongue twister: Fresh fried fish, fish fresh fried, fried fish fresh, fish fried fresh
What is the topic of the lesson? Right you are. Food Фронтальный Устный
2,500 руб.
Поиск по базе выполненных нами работ:
Разделы по направлениям
Готовые дипломы по специальностям
Готовые работы по предметам
Темы работ