ГлавнаяГотовые работы Гейзеры как объекты туризма

Готовая курсовая работа

на тему:

«Гейзеры как объекты туризма»









Цена: 1,200 руб.

Номер: V2530

Предмет: География

Год: 2007

Тип: курсовые

Отзывы

Айжамал 26.08.2020
Вас беспокоит автор статьи Айжамал из Кыргызстана,  моя статья опубликована, и в этом ваша заслуга. Огромная благодарность Вам за оказанные услуги.
Татьяна М. 12.06.2020
Спасибо Вам за сотрудничество! Я ВКР защитила на 5 (пять). Огромное спасибо Вам и Вашей команде Курсовой проект.
Юлианна В. 09.04.2018
Мы стали Магистрами)))
Николай А. 01.03.2018
Мария,добрый день! Спасибо большое. Защитился на 4!всего доброго
Инна М. 14.03.2018
Добрый день,хочу выразить слова благодарности Вашей и организации и тайному исполнителю моей работы.Я сегодня защитилась на 4!!!! Отзыв на сайт обязательно прикреплю,друзьям и знакомым  буду Вас рекомендовать. Успехов Вам!!!
Ольга С. 09.02.2018
Курсовая на "5"! Спасибо огромное!!!
После новогодних праздников буду снова Вам писать, заказывать дипломную работу.
Ксения 16.01.2018
Спасибо большое!!! Очень приятно с Вами сотрудничать!
Ольга 14.01.2018
Светлана, добрый день! Хочу сказать Вам и Вашим сотрудникам огромное спасибо за курсовую работу!!! оценили на \5\!))
Буду еще к Вам обращаться!!
СПАСИБО!!!
Вера 07.03.18
Защита прошла на отлично. Спасибо большое :)
Яна 06.10.2017
Большое спасибо Вам и автору!!! Это именно то, что нужно!!!!!
Спасибо, что ВЫ есть!!!

Поделиться

Введение
Содержание
Литература
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕЙЗЕРАХ
Слово «гейзер» исландского происхождения; оно происхо¬дит от «гейза», что означает «хлынуть». Гейзер — источник, периодически выбрасываю¬щий фонтаны горячей воды и пара до высоты 20-40 м и более. Они пред¬ставляют собой горячие пароводяные источники, периодически фонта¬нирующие; свое название они получили от района Гейзер в Исландии, где они впервые наблюдались. Гейзер — одно из проявлений вулканизма, поэтому встречаются в районах прояв¬ления современной и недавней вулканической деятельности: в Ислан¬дии, Италии, на о. Ява, в Новой Зеландии (северный остров), в Йеллоустоноком национальном парке Америки, отмечены гейзеры и в Тибете на высоте 4700 м над уровнем моря. В долине Гейзерной на Камчатке описано 12 крупных гейзеров и несколько десятков мелких. Температу¬ра воды у выхода вмещающих каналов близка к температуре кипения и в зависимости от местности колеблется от 80 до 100°. Высота фонта¬нирования различна, иногда достигает 50 ж и выше. Один из крупней¬ших гейзеров в Йеллоустонском парке «Гигант» выбрасывает столб воды и пара высотой до 40 м с температурой 94,8°.
Хорошо известный Большой гейзер в Исландии фонтанирует на высоту около 30 л в течение 10 минут через каждые 24—30 часов. Канал, из которого выбрасываются пароводяные фонтаны, имеет диаметр 3 м и окружен в виде конуса кремнистыми отложениями гейзера. В верхней части конуса имеется бассейн диаметром 18 м и глубиной 2 м, периодически заполняемый горячей водой. Температура воды на поверх¬ности бассейна около 80—82°, а в канале, на глубине дна бассей¬на достигает 120°.
В 1941 г. Т. И. Устиновой были открыты многочисленные гейзеры на Камчатке, в долине р. Шумной, в окрестностях сопки Кихпиныч. Здесь обнаружено не менее 22 крупных и около сотни мелких гейзеров. Другая река Камчатки так и называется — Гейзерная. В ее долине около 20 крупных гейзеров и среди них самый большой гей¬зер Камчатки под названием Великан. Он выбрасывает фон¬тан воды высотой до 40 м, а столб пара поднимается при этом до нескольких сотен метров.
Извержение гейзера — очень красивое зрелище. Окутанная паром мощная струя кипятка с грохотом взметается вверх, рассыпаясь на большой высоте мириадами брызг. Фонтан бьет некоторое время, а затем струя вдруг исчезает, пар рассеива¬ется и все успокаивается. А через определенное время все снова повторяется. Как правило, вокруг гейзера есть неболь¬шой природный бассейн диаметром до нескольких метров. Земля вблизи гейзера обычно очень теплая, даже горячая.
Главное, что отличает гейзеры от прочих теплых и горя¬чих источников — это периодичность действия. Промежутки времени между извержениями различны у разных гейзеров. Одни гейзеры извергают струю кипятка че¬рез каждые 10-20 минут, другие — всего один-два раза в месяц. Так, извержения гейзера Старый Служака, находя¬щегося на территории Йеллоустонского национального парка в американском штате Вайоминг повторяются через 50-70 минут. Почти у всех гейзеров извержение длится всего несколько минут.
В бассейне гейзера сразу после того, как прекра¬тилось очередное извержение, воды нет. В центре бассейна существует отверстие — это уходящий вглубь канал – трубка гейзера. Например, у Большого Гейзера в Исландии трубка имеет диаметр 3 м и уходит в глубину на 23 м. Перед началом извержения вода поднимается по трубке и постепенно заполняет бассейн. При этом она бурлит, затем вверх взметается фонтан кипятка. По окончании извержения вода из бассейна уходит в трубку.
Гейзеры располагаются вблизи действующих или сравни¬тельно недавно уснувших вулканов. Распространяющаяся от магматического очага теплота нагревает почти до кипения подземные воды, которые заполняют трещины и разломы вблизи поверхности. Извержения гейзеров не имеют ничего общего с извержениями вулканов. Однако для извержения гейзеров необходима теплота, поступающая от вулкана. По¬этому гейзеры принято рассматривать как вторичные вулка¬нические явления.

Механизм работы гейзера, в схеме, таков: в толще Земли имеется канал, зигзагообразно изгибающийся и заполненный перегретой водой„ т. е. водой, находящейся при температуре, близкой к температуре кипе¬ния при тех давлениях, которые существуют в канале. Когда давление пара достигает определенной силы, вода из канала выталкивается на¬ружу; это приводит к уменьшению давления, а тем самым и к немед¬ленному превращению в пар значительных количеств перегретой воды. Тогда пар и вода сильной струей выбрасывается из канала, образуя, фонтан, бьющий на высоту нескольких метров.
Горячие воды гейзеров содержат в себе большое количество минеральных веществ, особенно окиси кремния. При фонтанировании гейзеров эти минеральные вещества откладываются вокруг выводного канала, образуя иногда крупные конусы. Такие минеральные образования называются гейзеритами.
Там, где встречаются гейзеры, обязательно имеется большое количество горячих источников и паровых струй. Их относят к обыч¬ным термальным источникам; они функционируют практически стабильно. Гейзеры могут быть названы необычными термальны¬ми источниками: для них характерен периодический взрывной ха¬рактер функционирования — через определенные промежутки времени происходит бурное извержение.
С точки зрения физики имеется принципиальное различие между гейзерами и обычными термальными источниками, пред¬определяющее существенно разный характер их функционирова¬ния. В обоих случаях действуют процессы подвода теплоты, кото¬рая поступает от магматического очага, и процессы отвода теплоты, которая так или иначе передается окружающей среде. В случае термальных источников существует постоянный баланс между теплоподводом и теплоотводом: сколько теплоты в едини¬цу времени получает источник, столько же теплоты он в единицу времени теряет. В случае же гейзера подобного баланса нет. На всех стадиях деятельности гейзера, за исключением стадии из¬вержения, теплоподвод больше теплоотвода, и поэтому проис¬ходит постепенное нагревание воды в гейзерной трубке. Рано или поздно это приводит к взрыву: процесс теплоотвода вдруг качественно меняется — вода в трубке вскипает, гейзер извергается. На стадии извержения гейзера теплоотвод существенно больше теплоподвода.
Установлено, что гейзеру всегда предшествует тер¬мальный источник (горячий или кипящий), в котором процессы теплоподвода и теплоотвода сбалансированы. При некоторых условиях баланс нарушается, и источник переходит и гейзерный ре¬жим, т.е. превращается в гейзер. Анализ условий такого перехода достаточно сложен. Отметим только, что важную роль играет и данном случае изменение в процессах конвекции, происходящих в водной массе источника, а также возникновение условий, препятствующих свободному выходу пара из системы. Иногда переход и гей¬зерный режим совершается в результате небольшого уменьшении площади сечения трубки.

Выводы
Гейзеры являются сложным геологическим и природным явлением. Приуроченность к определенным геологическим структурам обуславливает их малую распространенность. Установлено, что гейзеры изначально были термальными источниками, при определенных условиях перешедшими в гейзеры.
1,200 руб.

Похожие работы:

Рекреационные ресурсы и перспективы развития туризма в Кировской области (Вятка) 

1. Географическое положение территории
Кировская область расположена на северо-востоке европейской части ...

Статистика туризма. 

Введение
Туристский рынок — это институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) ...

Современное состояние и перспективы развития туризма Краснодарского края 

2.2 Характеристика наиболее распространенных видов туризма в Крае


В последние годы все большей популярностью ...

Современное состояние и перспективы развития туризма в Южно-Африканской Республике 

Белое население с момента создания в 1910 Южно-Африканского Союза и до 1994 было политически господствующей группой ...

Современное состояние и перспективы развития туризма Хабаровского края 

Глава 4 Рекомендации по повышению эффективности работы
В Центре приводится характеристика состава и структуры ...

Поиск по базе выполненных нами работ: