Готовая курсовая работа
на тему:«Экономика Муниципального Хозяйства»
Цена: 1,200 руб.
Номер: V12469
Предмет: Экономика
Год: 2008
Тип: курсовые
Отзывы
Вас беспокоит автор статьи Айжамал из Кыргызстана, моя статья опубликована, и в этом ваша заслуга. Огромная благодарность Вам за оказанные услуги.
Спасибо Вам за сотрудничество! Я ВКР защитила на 5 (пять). Огромное спасибо Вам и Вашей команде Курсовой проект.
Мы стали Магистрами)))
Мария,добрый день! Спасибо большое. Защитился на 4!всего доброго
Добрый день,хочу выразить слова благодарности Вашей и организации и тайному исполнителю моей работы.Я сегодня защитилась на 4!!!! Отзыв на сайт обязательно прикреплю,друзьям и знакомым буду Вас рекомендовать. Успехов Вам!!!
Курсовая на "5"! Спасибо огромное!!!
После новогодних праздников буду снова Вам писать, заказывать дипломную работу.
После новогодних праздников буду снова Вам писать, заказывать дипломную работу.
Спасибо большое!!! Очень приятно с Вами сотрудничать!
Светлана, добрый день! Хочу сказать Вам и Вашим сотрудникам огромное спасибо за курсовую работу!!! оценили на \5\!))
Буду еще к Вам обращаться!!
СПАСИБО!!!
Буду еще к Вам обращаться!!
СПАСИБО!!!
Защита прошла на отлично. Спасибо большое :)
Большое спасибо Вам и автору!!! Это именно то, что нужно!!!!!
Спасибо, что ВЫ есть!!!
Спасибо, что ВЫ есть!!!
Введение
Содержание
Литература
РАЗДЕЛ 3. РАСЧЁТ КАПИТЕЛЬНЫХ И ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ ПО ОТРАСЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Расчёты производятся в соответствии с таблицей 9.
3.1. Капитальные вложения в водоснабжения
3.1.1.Капитальные вложения в строительство головных сооружений водопровода
ΔМ = М’ - М
М = 169,77 тыс. м3 М’ = 302,9 тыс. м3
ΔМ = 302,9-169,77=133,13 тыс. м3
По таблице 9 мы находим капитальные вложения в строительство головных сооружений водопровода:
КапВл.г.с.в.. = 133,13*900=119817 тыс.руб.
3.1.2. Капитальные вложения в расширение водопроводной сети
Lп= 89,6 км L’п = 94,08 км
Δ Lп = 94,08-89,6= 4,48 км
КапВл.в.с...= 4,48 * 600 = 26688 тыс.руб.
3.2. Капитальные вложения в канализацию
3.2.1. Капитальные вложения в строительство канализационных очистных сооружений
Моч = 89,6 М’оч = 94,08
Δ Моч = 94,08-89,6=4,48
КапВл.оч... = 4,48 * (1350+165) = 6787,2 тыс.руб.
3.2.2. Капитальные вложения в расширение канализационной сети
Lк = 89,6 км L’к = 94,08 км
ΔL = 94,08-89,6=4,48 км
КапВл.р.к.с. = 4,48 * 900 = 4032 тыс.руб.
3.3. Капитальные вложения в бани
На увеличение вместимости
Мбани =1013 мест 2173 мест
Δ Мбани = 2173-1013=1160 мест
КапВл.=1160 * 30 = 34800 тыс.руб.
3.4. Капитальные вложения в прачечные
Мпр/см = 39,7 т М’пр/см = 41,944 т
Δ М’пр/см = 41,944-39,7=2,244т.
КапВл.пр. = 2,244*2400 =5385,6 тыс.руб.
3.5. Капитальные вложения в строительство гостиниц
На увеличение количество мест
Nгос = 1073 мест N’гос = 3498 мест
Δ N’гос = 3498-1073=2425 мест
КапВл.гос.= 2425 * 60 = 145500 тыс.руб.
3.6. Инвестиции в развитие Городского Пассажирского Транспорта
3.6.1. Капитальные вложения в увеличение среднегодового инвентарного количества машин
А = 175 автобус А’ = 182 автобусов
Δ А = 182-175=7 автобусов
КВа = 7* 3600 = 25200 тыс.руб.
3.6.2. Инвестиции на возмещение бесплатного проезда пенсионеров (из расчета: 150 руб. на одного пенсионера)
Удельный вес пенсионеров составляет - 13 % от общего числа жителей (Упен.). Зная это, найдем численность пенсионеров города:
Nпенс = 0,13 * 291500 =37895 чел.
Возмещ = Nпенс * 150 * 12 * 5
Возмещ – размер возмещений из бюджета на бесплатный проезд пенсионеров
150 – возмещение стоимости бесплатного проезда, руб. в мес. на 1 чел.
12 – количество месяцев в году
5 – горизонт планируемого периода
Возмещ =37895*150*12*5 = 341055000 руб. =341055 тыс. руб.
3.7. Капитальные вложения во внешнее благоустройство
3.7.1. На увеличение площади зеленых насаждений
Sз.н. = 214,5 га S’з.н.. = 349,8 га
Δ Sз.н. = 349,8-214,5=135,3 га
КапВл.з.н..= 135,3 * 1320 = 178596 тыс.руб.
3.7.2. В усовершенствованное замощение
Sзамощ = 555,52 тыс. м2 S’замощ = 745,92 тыс. м2
Δ Sзамощ = 745,92-555,52=190 тыс. м2
КапВл.замощ. = 190 × 1,05 = 199,5 тыс.руб.
3.7.3. В уличное освещение
Q’с.т. = 1664 шт Q’с.т.. = 1882 шт
Δ Q’с.т. = 1882-1664=218 шт
КапВл.с.т. = 218 * 3 =654 тыс.руб.
3.8. Инвестиции в здравоохранение
3.8.1. Капитальные вложения в строительство стационаров не нужны.
3.8.2. Возмещения из фонда обязательного медицинского страхования за неработающих граждан
Для начала необходимо определить численность неработающих граждан. К неработающим гражданам относятся пенсионеры (13 % от общей численности жителей города) и учащиеся (15 % от общей численности города).
Nнераб. = N’ * (0,15 + 0,13)
Nнераб. = 291500*(0,15 + 0,13) =81803 чел.
Возмещ.омсн. = Nнераб. * 450 * 5
450 – взносы муниципального бюджета в фонды обязательного медицинского страхования , руб. в год на 1 неработающего жителя
5 – горизонт планирования
Возмещ.омсн. = 81805* 450 * 5 = 184061250 руб. = 184061 тыс. руб.
3.8.3. Возмещения из бюджета на питание в стационарах
Норма возмещения затрат из бюджета на питание в стационарах составляет 60 руб. в день на 1 человека.
Возмещ.пит. = З’д * Кз * Норматив использования коечного фонда * Нормы возмещения затрат на питание в день * 5
Кз - коэффициент загрузки коечного фонда, (0,8)
Возмещ.пит. = 3600*0,8*250*60*5 =216000000 руб. = 216000тыс. руб.
3.9. Инвестиции в образование
3.9.1. Капитальные вложения в строительство школ
На основании анализа, проведенного в Разделе 2 курсового проекта, мы выяснили, что в ближайшие 5 требуется дополнительное строительство ещё 12 школ.
Капитальные вложения в их строительство составят:
КапВл.шк.= 12* 30000 = 360000 тыс.руб.
3.9.2. Возмещении затрат на питание учащихся
Для начала необходимо определить общее количество учащихся города, зная, что удельный вес учащихся города составляет 15 % от всех жителей.
N’уч = N’ * У’уч
У’уч - удельный вес учащихся, (15%)
N’уч = 291500 * 0,15 = 43725 чел.
Возмещ.пит.уч. = N’уч * Норма возмещения затрат на питание в день * Количество учебных дней в году * 5
Норма возмещения затрат на питание в день – [30 руб.]
Количество учебных дней в году - 210 [дн.]
Возмещ.пит.уч. = 43725*30*210*5 =1377337500руб. = 1377337,5 тыс. руб.
Количество школ: 32+12=44 школы
3.9.3. Возмещения из бюджета на оплату труда учителей
Расчет возмещений из бюджета на оплату туда учителей производится с учетом допущения, что на одного учителя приходится 15 учащихся, а зарплата учителя в месяц составляет в среднем 6000 руб.
Возмещ.о.уч.= (N’уч / кол-во учащихся, приходящихся на 1-го учителя) * З/п.уч.* 12 * 5
Кол-во учащихся приходящихся на 1-го учителя - 15
З/п.уч. в месяц = 6000
12 – кол-во месяцев
5 - горизонт планирования
Возмещ.о.уч.= (43725/15)*6000*12*5 =1259280000руб. = 1259280тыс. руб.
3.10. Капитальные вложения в развитие жилищного строительства
Для начала подсчитаем всего капиталовложений, за исключением жилищного строительства:
КапВл = 2084534,3520+26688+37507,2+25200+145500+34800+5385,6+199,5+17859,6+654= 2738328,252 тыс. руб.
По варианту общий объём инвестиций = 3700 млн.руб. или 3700000тыс.руб.
Расчёты производятся в соответствии с таблицей 9.
3.1. Капитальные вложения в водоснабжения
3.1.1.Капитальные вложения в строительство головных сооружений водопровода
ΔМ = М’ - М
М = 169,77 тыс. м3 М’ = 302,9 тыс. м3
ΔМ = 302,9-169,77=133,13 тыс. м3
По таблице 9 мы находим капитальные вложения в строительство головных сооружений водопровода:
КапВл.г.с.в.. = 133,13*900=119817 тыс.руб.
3.1.2. Капитальные вложения в расширение водопроводной сети
Lп= 89,6 км L’п = 94,08 км
Δ Lп = 94,08-89,6= 4,48 км
КапВл.в.с...= 4,48 * 600 = 26688 тыс.руб.
3.2. Капитальные вложения в канализацию
3.2.1. Капитальные вложения в строительство канализационных очистных сооружений
Моч = 89,6 М’оч = 94,08
Δ Моч = 94,08-89,6=4,48
КапВл.оч... = 4,48 * (1350+165) = 6787,2 тыс.руб.
3.2.2. Капитальные вложения в расширение канализационной сети
Lк = 89,6 км L’к = 94,08 км
ΔL = 94,08-89,6=4,48 км
КапВл.р.к.с. = 4,48 * 900 = 4032 тыс.руб.
3.3. Капитальные вложения в бани
На увеличение вместимости
Мбани =1013 мест 2173 мест
Δ Мбани = 2173-1013=1160 мест
КапВл.=1160 * 30 = 34800 тыс.руб.
3.4. Капитальные вложения в прачечные
Мпр/см = 39,7 т М’пр/см = 41,944 т
Δ М’пр/см = 41,944-39,7=2,244т.
КапВл.пр. = 2,244*2400 =5385,6 тыс.руб.
3.5. Капитальные вложения в строительство гостиниц
На увеличение количество мест
Nгос = 1073 мест N’гос = 3498 мест
Δ N’гос = 3498-1073=2425 мест
КапВл.гос.= 2425 * 60 = 145500 тыс.руб.
3.6. Инвестиции в развитие Городского Пассажирского Транспорта
3.6.1. Капитальные вложения в увеличение среднегодового инвентарного количества машин
А = 175 автобус А’ = 182 автобусов
Δ А = 182-175=7 автобусов
КВа = 7* 3600 = 25200 тыс.руб.
3.6.2. Инвестиции на возмещение бесплатного проезда пенсионеров (из расчета: 150 руб. на одного пенсионера)
Удельный вес пенсионеров составляет - 13 % от общего числа жителей (Упен.). Зная это, найдем численность пенсионеров города:
Nпенс = 0,13 * 291500 =37895 чел.
Возмещ = Nпенс * 150 * 12 * 5
Возмещ – размер возмещений из бюджета на бесплатный проезд пенсионеров
150 – возмещение стоимости бесплатного проезда, руб. в мес. на 1 чел.
12 – количество месяцев в году
5 – горизонт планируемого периода
Возмещ =37895*150*12*5 = 341055000 руб. =341055 тыс. руб.
3.7. Капитальные вложения во внешнее благоустройство
3.7.1. На увеличение площади зеленых насаждений
Sз.н. = 214,5 га S’з.н.. = 349,8 га
Δ Sз.н. = 349,8-214,5=135,3 га
КапВл.з.н..= 135,3 * 1320 = 178596 тыс.руб.
3.7.2. В усовершенствованное замощение
Sзамощ = 555,52 тыс. м2 S’замощ = 745,92 тыс. м2
Δ Sзамощ = 745,92-555,52=190 тыс. м2
КапВл.замощ. = 190 × 1,05 = 199,5 тыс.руб.
3.7.3. В уличное освещение
Q’с.т. = 1664 шт Q’с.т.. = 1882 шт
Δ Q’с.т. = 1882-1664=218 шт
КапВл.с.т. = 218 * 3 =654 тыс.руб.
3.8. Инвестиции в здравоохранение
3.8.1. Капитальные вложения в строительство стационаров не нужны.
3.8.2. Возмещения из фонда обязательного медицинского страхования за неработающих граждан
Для начала необходимо определить численность неработающих граждан. К неработающим гражданам относятся пенсионеры (13 % от общей численности жителей города) и учащиеся (15 % от общей численности города).
Nнераб. = N’ * (0,15 + 0,13)
Nнераб. = 291500*(0,15 + 0,13) =81803 чел.
Возмещ.омсн. = Nнераб. * 450 * 5
450 – взносы муниципального бюджета в фонды обязательного медицинского страхования , руб. в год на 1 неработающего жителя
5 – горизонт планирования
Возмещ.омсн. = 81805* 450 * 5 = 184061250 руб. = 184061 тыс. руб.
3.8.3. Возмещения из бюджета на питание в стационарах
Норма возмещения затрат из бюджета на питание в стационарах составляет 60 руб. в день на 1 человека.
Возмещ.пит. = З’д * Кз * Норматив использования коечного фонда * Нормы возмещения затрат на питание в день * 5
Кз - коэффициент загрузки коечного фонда, (0,8)
Возмещ.пит. = 3600*0,8*250*60*5 =216000000 руб. = 216000тыс. руб.
3.9. Инвестиции в образование
3.9.1. Капитальные вложения в строительство школ
На основании анализа, проведенного в Разделе 2 курсового проекта, мы выяснили, что в ближайшие 5 требуется дополнительное строительство ещё 12 школ.
Капитальные вложения в их строительство составят:
КапВл.шк.= 12* 30000 = 360000 тыс.руб.
3.9.2. Возмещении затрат на питание учащихся
Для начала необходимо определить общее количество учащихся города, зная, что удельный вес учащихся города составляет 15 % от всех жителей.
N’уч = N’ * У’уч
У’уч - удельный вес учащихся, (15%)
N’уч = 291500 * 0,15 = 43725 чел.
Возмещ.пит.уч. = N’уч * Норма возмещения затрат на питание в день * Количество учебных дней в году * 5
Норма возмещения затрат на питание в день – [30 руб.]
Количество учебных дней в году - 210 [дн.]
Возмещ.пит.уч. = 43725*30*210*5 =1377337500руб. = 1377337,5 тыс. руб.
Количество школ: 32+12=44 школы
3.9.3. Возмещения из бюджета на оплату труда учителей
Расчет возмещений из бюджета на оплату туда учителей производится с учетом допущения, что на одного учителя приходится 15 учащихся, а зарплата учителя в месяц составляет в среднем 6000 руб.
Возмещ.о.уч.= (N’уч / кол-во учащихся, приходящихся на 1-го учителя) * З/п.уч.* 12 * 5
Кол-во учащихся приходящихся на 1-го учителя - 15
З/п.уч. в месяц = 6000
12 – кол-во месяцев
5 - горизонт планирования
Возмещ.о.уч.= (43725/15)*6000*12*5 =1259280000руб. = 1259280тыс. руб.
3.10. Капитальные вложения в развитие жилищного строительства
Для начала подсчитаем всего капиталовложений, за исключением жилищного строительства:
КапВл = 2084534,3520+26688+37507,2+25200+145500+34800+5385,6+199,5+17859,6+654= 2738328,252 тыс. руб.
По варианту общий объём инвестиций = 3700 млн.руб. или 3700000тыс.руб.
1,200 руб.
Похожие работы:
Жилищно-Коммунального Хозяйства на современном этапе ➨
Одним из принципиальных вопросов рыночной экономики, неизменно вызывающим бурные споры, как среди экономистов ...
Экономика и статистика предприятия ➨
Введение Знание экономики и статистики предприятия в современных условиях рыночной экономики приобретают особую ...
Экономика торговой организации ➨
Задачи Задача 1. Рассчитать системы показателей для оценки эффективности хозяйственной деятельности торгового ...
Поиск по базе выполненных нами работ:
Разделы по направлениям
Готовые дипломы по специальностям
Готовые работы по предметам